Общие сведения о библиотеке

Занимаемая площадь – 62,13 (кв. м)

Наличие в школьной библиотеке:

- читального зала - 62,13 (кв. м)

- помещение для хранения фонда - 62,13 (кв. м)

- компьютерного оборудования – 3 шт.

Фонд учебной литературы:

- учебники – 3299 шт.

- художественная литература – 390 шт.

- литература энциклопедического характера – 182 шт.

Учебники:

- для ступени начального общего образования – 278 шт.

- для ступени основного общего образования – 3350 шт.

- для ступени среднего общего образования – 671 шт.

Информация по школьному учебному фонду на 01. 09 2009 г.

Наличие

библиотеки,

площадь

Учебный фонд

(кол – во экз.)

Учебники (кол – во экз.)

Худож.

литература

Энциклопедии

1 – 4 кл.

5 – 9 кл.

10 – 11 кл.

62,13 кв. м

3871 шт.

Пополнение учебного фонда на 01. 09 2009 г.

Централизованное распределение

(тыс. р.)

Закупка общеобразовательным учреждением (тыс. р.)

Средства (тыс. р.)

учеб

ники

худ. лит.

энциклопедии

учебники

худ. лит.

энциклопедии

родительские

спонсорские

(с июня 2008 г. по май 2009 г.)

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

-учащиеся младшего школьного возраста – 135

- учащиеся среднего школьного возраста – 123

-учащиеся старшего школьного возраста – 6

- педагогические работники - 18

-обслуживающий персонал - 6

Всего обслуживалось – 270

Объем книговыдачи - 3178 экземпляр

Число посещений – 2885

Работа с фондом

Фонд библиотеки содержит научно-популярную, справочную, художественную литературу для учащихся, а также учебники и учебные пособия, педагогическую и методическую литературу для педагогических работников.

Книги расставлены соответственно технологии работы школьной библиотеки: по библиотечной классификации, по возрасту учащихся, отдельно расположена методическая литература, подписные издания, справочно-библиографические издания.

В библиотеке имеется и тематическая расстановка книг: «Поэзия», «Сказки», «Фантастика», «Приключения», «Трагедия и подвиг» (книги о Великой Отечественной войне).

Для обеспечения учета и сохранности фонда ведется соответствующая документация. Записи в документах производятся своевременно. Все издания технически обработаны.

Энциклопедии, справочники, словари насчитывают около 182 экземпляра. Это современные энциклопедии серии «Аванта+», школьные энциклопедии по всем предметам и многие другие. Дети в основном работают со справочной литературой в читальном зале. Книги выдаются по формулярам. Большая работа проводилась библиотекарем с учебниками. За 2008-2009 учебный год поступило - 886 экземпляров.

Поступающие учебники своевременно оформляются (распаковываются, штампуются), в бухгалтерию своевременно подаётся отчёт. Ведётся картотека учебников и другая необходимая документация. Учебники в помещении самой библиотеки.

Два раза в прошедшем учебном году проводились смотры - рейды по сохранности учебников. Проверка состояния учебников показала, что многие учащиеся небрежно относятся к учебникам (нет обложек, вовремя не подклеиваются, расписываются). Это, в основном, относится к учащимся средней старшей школы.

В конце учебного года по графику проходит сдача учебников.

Библиотекарь совместно с завучами и учителями внимательно и ответственно

работает с бланками заказа на учебники.

Обслуживание читателей

В школьную библиотеку записана большая часть учащихся, учителя и другие сотрудники школы. Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке».

Читатели получают во временное пользование печатные издания и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях. Заведующая библиотекой постоянно контролирует соблюдение «Правил пользования библиотекой», формирует у читателей навыки независимых библиотечных пользователей.

Педагогические же работники интересуются методикой преподавания учебных предметов, обучения и воспитания детей, новейшими педагогическими технологиями. Особой популярностью и повышенным спросом пользовались периодические издания «Вестник образования России», «Завуч школы», «Воспитание школьников», «Классный руководитель» информирование о которых систематически проводилось на методических объединениях учителей и педсоветах.

Анализ чтения учащихся показал, что они читают мало, интерес к чтению, к книге становится всё меньше.

Учащиеся старших классов обращаются в библиотеку, в основном, за программной литературой, за справочной, научно-популярной литературой.

Знакомство со школьной

библиотекой учащихся первых

классов традиционно происходит

в сентябре. А после праздника «Прощание с Азбукой»

для первоклассников проходит библиотечный урок, на

котором дети узнают, что такое библиотека, знакомятся с

библиотечными правилами, говорят о бережном отношении

к книге, знакомятся с книжными выставками.

Библиотека вместе с педагогическим коллективом использует разные формы работы по пропаганде книги. Это книжные выставки, утренники, беседы, обзоры книг, громкие чтения в младших классах, библиотечные уроки. Книжные выставки - хорошая форма работы по пропаганде книги, и библиотека широко использует эту форму работы.