"Дорогая...Любимая..."

«Дорогая...Любимая...»

(старейшему  учителю школы  посвящается)

Авторы: Колесникова Ангелина, Халаимова Екатерина, ученицы 8 класса

Научный руководитель: Локтева Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы

Введение

Н.В.Малова - старейший учитель школы.Представленная работа посвящена человеку, с которым связаны первые наши шаги в средней школе. Выбранная нами тема исследовательской работы не является случайной или «заказной». Мы действительно очень многое хотели знать о человеке, с которым связаны лучшие впечатления отроческих лет. Одна из основных задач, которую мы перед собой ставили, - это затронуть, как нам кажется, очень животрепещущую тему: место учителя в нашей жизни. Что греха таить, все знают, как быстро забываются школьные учителя. Хорошо, когда еще помнят первую учительницу. «О, какая была наша Наталья Константиновна», - пока еще говорят наши одноклассники. Русская историческая и художественная литература, русская культура дают нам некие примеры рассмотрения этой темы. Но мы в этой работе представляем своё видение.

Авторы проекта Колесникова А. и Халаимова Е.Объектом нашего исследования стала деятельность Маловой Нины Васильевны, которая  была нашим классным руководителем в 5 и 6-м классах, вела русский язык и литературу до 8–го класса. Она придумывала вместе с нами различные классные праздники, всегда могла уделить минуточку внимания. В этом году мы участвовали в дне самоуправления, который традиционно проходит в День учителя, и на себе ощутили, что такое быть в качестве «учителя». А когда не «в качестве», а на всю жизнь, изо дня в день. Понимать, любить, тратить часть души (про время уже не говорим). Только тогда мы и поняли, что это за ТРУД! Поэтому когда Нина Васильевна по состоянию здоровья ушла  после окончания нами 7-го класса, мы ощутили, как нам её не хватает.

Чем же интересен этот человек?  Не просто большим, но и необычным жизненным опытом. Всегда у всех на глазах, у всех на виду. Кажется, что может здесь быть особенного? Но в том-то и дело. У многих жизнь прожита, а что осталось!?. Именно поэтому свою задачу мы увидели в том, чтобы показать необычную жизнь обычного человека – учителя нашей школы  6.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. 1.         собрать сведения, фотографии, воспоминания бывших учеников Маловой Нины Васильевны;

2. 2.          провести интервью с Ниной Васильевной;

3. 3.    собрать материалы о её родственниках, учениках.

Источником информации для написания работы послужила сама деятельность Маловой Н.В. как учителя, завуча и просто человека.

В работе использован фотоархив семей Маловых, Сазоновых, Колесниковых, Халаимовых, архивные  материалы Домодедовского района и Московской области, справочная литература, исторические материалы,  художественная литература, информационные материалы, Интернет-сайты.