Глава 3

Славен трудом человек

Глава 3

Славен трудом человек

«И верю я,- в стране небесной,

В стране добра и красоты,

В стране поистине чудесной

Я вновь увижу те цветы…»

Из стихотворения

матушки Фамарь.

Интересно получается, что не прошло по времени и человеческой жизни (чуть больше шестидесяти лет), а ведь скит возрожден. И пусть не до конца сделана ограда, нет отопления, здания в ветхости, а кругом, как в стихотворении матушки Фамарь:

«И верю я,- сквозь этот смрад

Приду и я в тот дивный сад,

Где, как описываешь ты,

Кругом цветы… цветы… цветы…»

Встреча со скитом стала для меня необычной.

И я, и другие ребята удивлялись, какими трудами он возрождался!.. Казалось, такая маленькая территория, а сколько дел! Практически в скиту восстановлено сейчас все.

Он обнесен оградой на протяжении тридцати трех сажен в квадрате

в память тридцати трех лет земной жизни Спасителя.

В ограде расположено двенадцать домиков-келий по числу Апостолов. Каждый домик носит имя своего Апостола.

По углам ограды устроены четыре башни; на них укреплены гипсовые, лепной работы, фигуры Архангелов с трубами.

Центральное место занимает церковь, построенная в начале двадцатого века в стиле неоклассицизма.

Ее венчают двадцать четыре кокошника, по числу апокалиптических старцев.

Есть версия, что этот храм строил Алексей Викторович Щусев-ведущий архитектор двадцатого века. Дело в том, что все документы, которые могли бы это подтвердить, хранятся   в закрытых архивах, к которым нет доступа, поэтому точных доказательств этому нет.

Над святыми воротами помещается звонница с прекрасным подбором       небольших колоколов, но по возвращению сюда насельниц этой звонницы не было, ее восстанавливали совсем недавно по фотографиям двадцатого века.

Окружен скит сосновым бором, в котором находятся захоронения вятичей.

Эпилог

Серафимо-Знаменский скит просуществовал всего двенадцать лет. Он был закрыт и уничтожен большевиками в 1924 году. Сестры разошлись в разные стороны.

Матушке удалось найти небольшой дом в поселке Перхушково, и она

поселилась  в нем с десятью сестрами.

В день празднования прославления святой равноапостольной Нины

27 января 2000 года в скиту вновь появились насельницы,

возглавляемые матушкой Иннокентией, а 2 апреля состоялось открытие.

Последние три года скит восстанавливается и постепенно приобретает первозданный вид.

Должна сказать, что даже меня, не очень религиозного человека, не покидало чувство трепетного отношения к этому месту…

Все здесь дышит светом и святостью. И на ум мне приходят только одни строки: «Детки мои любимые.… О чем же нам тревожиться. Берегите друг друга.» (из письма схиигумении Фамари к Т.М. Некрасовой).