Фабрика в годы Великой Отечественной войны

Годы Великой Отечественной войны – время небывалых испытаний для всего народа нашей страны. Нелегко добывалась победа и теми, кто был на фронте, и теми, кто трудился в тылу.

В ополчение, в ряды Красной армии за годы войны, с 1941 по 1945, было призвано примерно 600 работников фабрики. Из них 185 погибли на полях сражений, защищая Родину. Большинство погибли в первый год войны под Москвой.

В октябре 1941 года фабрика была заминирована, оборудование вывезено на станцию Домодедово. Ее готовили к взрыву в связи с наступлением гитлеровцев. Но этого не произошло, Вскоре положение на подступах к Москве изменилось, наступление было приостановлено. Необходимость взрывать фабрику отпала.

Минированием, а затем разминированием фабрики руководил начальник РМО В.И. Шариков.

Оборудование перевозили обратно на санках. В марте фабрика была пущена.

В 1941 – 45гг. фабрика резко снижает выпуск продукции в связи с недостаточным количеством рабочей силы, сырья и вспомогательных материалов, топлива. Но несмотря на все трудности фабрика продолжала работать и давала продукцию для оборонных целей.

Во время Великой Отечественной войны на фабрике не хватало мужчин. Все тяжелые работы пришлось выполнять женщинам и подросткам. Это: кочегары в котельной, чистильщики чесальных машин (здесь при чистке надо было переносить на вытянутых руках рабочие валики весом от 80 до 120 - 150кг), помощники мастеров прядильных и чесальных машин, сновальщики, заправщики ткацких станков (навои были до 200 кг).

Из мастеров только Александра Георгиевна Кукуркина окончила техникум, остальные были практики с образованием не выше начальной школы: Михаил Иванович Слабкин, Николай Васильевич Гнусин, Наталья Ивановна Курашова, Петр Сергеевич Юсов, Александр Сергеевич Иванов, а также Василий Федорович Малышев и Николай Васильевич Шутов, которые были в армии во время войны.

Работа фабрики затруднялась из-за нехватки транспорта. В 1941 – 42гг. люди производили заготовку дров и перевозили их на санках из Ушмарского леса. Дрова нужны были котельной для отопления домов и фабрики. Фабрику надо было не только топить, но и обеспечивать паром технологический процесс. Трудно было с сырьем, вспомогательными материалами, инструментом, смазочными маслами, керосином, лампочками для освещения, бегунками и многим другим. Все это, в том числе шерсть в кипах, возили от станции Домодедово до фабрики на санках, тележках и на себе.

Рабочим во время войны давали 800 граммов хлеба плохого качества, служащим – 600г, детям – 400г.

Работали на износ и люди и машины, по 12 часов, без выходных и отпусков.

За труд во время войны многие были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг»

Администрация также работала в тяжелых условиях. Все заботы по обеспечению непрерывной работы фабрики взяли на себя: директор Василий Максимович  Комаров, главный инженер Павел Никитович Попов, главный механик Сергей Иванович Цибиков, начальник ремонтных мастерских Виктор Иванович Шариков, начальник ткацкого цеха Иван Семенович Сеян.

В.М. Комарова перед войной прислал Подольский горком. В 1939 году он стал директором, занимал этот пост во время войны и в первые послевоенные годы. Это был человек незаурядный. Очень хороший руководитель и организатор из рабочих, с образованием 4 класса. Он непосредственно обеспечивал работу людей в тяжелейших условиях.

Невзирая на трудности, коллектив фабрики давал продукцию, вносил свой скромный вклад в победу.