Подготовка квалифицированных кадров

С 1952 года при фабрике создаётся заочное отделение Московского техникума лёгкой промышленности.

Все, окончившие техникум, работали на фабрике по разным специальностям, имея диплом технолога. Для учащихся техникума на фабрике действовал консультационный пункт (лекции читали специалисты КШФ). Учащиеся имели дополнительный выходной день, а так же освобождались от работы, если занятия совпадали с их сменой. На время экзаменов и подготовки диплома учащимся предоставлялся оплачиваемый отпуск

Техникум просуществовал до 1975 года. Он перестал себя оправдывать, так как многие его выпускники не оставались на фабрике, а уходили работать на другие, более перспективные в то время предприятия.

Кроме техникума, на фабрике функционировала вечерняя школа рабочей молодёжи (10 классов). Она начала свою деятельность в 1953 году. Количество учащихся  ежегодно увеличивалось.

Учащиеся имели все необходимые условия: учебный комбинат с хорошо оборудованными аудиториями, достаточное количество наглядных пособий, обеспечение квалифицированным преподавательским советом.

На фабрике очень внимательно относились к образованию работников. Прядильщица, чтобы получить высший разряд, должна была пройти обучение в школе рабочей молодёжи или в техникуме.