ГЛАВА 1. «Учитель - благородная профессия»

«Учитель перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колена...»

Н.А.Некрасов

Учитель Н.В.Малова. Профессия учителя названа самой благородной. И это на самом деле так, потому что, какой бы предмет он ни преподавал, должен направлять чувства и ум ученика только на хорошее, помогать развернуться его способностям, воспитывать «доброе и вечное». В русском языке есть старое  слово – подвижник. В нём слышится сочетание двух важных значений: «движение» и «подвиг». Эти значения, как нам кажется, точно и полно выражают истинную суть учительского труда.Первый в нашей стране памятник учителю.

Учитель! Как бесценно имя это
                                                Среди богатых россыпей сердец.
                                                Учитель! Это имя чище света.
                                                Он мой отец, духовный мой отец!

Учитель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен! Во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего есть заслуга учителей.

Учитель, дни жизни своей, как один,Училеь Малова Н.В.

Ты школьной семье посвящаешь,
                                                Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
                                                Своими детьми называешь.
                                                Но дети взрослеют, от школьной скамьи
                                                Дорогами жизни шагают
                                                И в памяти носят уроки твои,
                                                А в сердце тебя сохраняют.

Это они вкладывают свой непомерный труд в каждого из нас. Своей жизнью учат  добру,Памятник учителю г.Звенигово служению людям, справедливости, побуждают к умственной деятельности.

Конечно, мировая культура не раз обращала внимание общества на тех, кто занят «взращиванием главного цветка» - будущего поколения, то есть на учителей. Понятие «учительства» определено еще в Библии: «ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы – братья …  " (Мф 23:8-12). В мире три служения человеку названы самыми высокими:

священство, учительство и врачевание.

Поэтому главное измерение профессии «учитель» - это любовь к детям. Об этом писали многие писатели и поэты: Н.М.Карамзин, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, Н.М.Гарин-Михайловский, В.Асадов, А.Дементьев, В.Быков и другие.Памятник учителю г.Лысьва

Труд учителя… Наверное, только с возрастом мы начинаем понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего учителя, Учителя с большой буквы. Мы можем  поздравить себя: мы встретили настоящего учителя.

Учительница. Все ее черты
                                                Прояснены по - утреннему просто:
                                                Уединенность тихой доброты,
                                                Величие стародавнего строительства.Памятник учителю Ямало-Ненецкий автономный округ.
                                                Но снова речь - спокойна и легка,
                                                И снова дышат отраженным блеском
                                                Гекзаметры старинного стиха,
                                                И плеск листвы в былых садах библейских.
                                                Отчизна, воля, тот горчайший дым,
                                                Что нас разбудит поздно или рано,
                                                Но дай хоть раз заплакать покаянно:
                                               "Учитель, перед именем твоим..."