ГЛАВА 2. «…жизнь - то прожита не зря!»

Учитель Малова Н.В.ГЛАВА 2.  «...жизнь - то прожита не зря!»

«Жизнь прожить - не поле перейти»

пословица

«Жизнь замечательных людей

Нашего дома и района

Проистекала как у всей

Этой страны...»

Олег Митяев

На жизненном пути каждого человека встречается  много трудностей, которые он должен достойно преодолеть. Невзгоды и тяготы закаляют людей, они становятся крепче, выносливее, но при этом  они не должны потерять доброты, любви, сострадания. И поэтому, наверное, бывают такие люди, которые, несмотря ни на что, как огоньки, заряжают своим оптимизмом и позитивом. ОниУчащиеся 6 класса.Классный руководитель Малова Н.В. никогда не унывают, они всегда знают, как выйти из любой ситуации. Жизнь их бьёт и проверяет на прочность, а они стоят и не сгибаются.

Таким человеком является наш бывший классный руководитель и учитель русского языка и литературы нашей Домодедовской средней общеобразовательной школы 6 Малова Нина Васильевна. Она была и остаётся добрым и отзывчивым человеком. Мы, ученики, для неё – главное дело в жизни.

Детство Нины Васильевны прошло в деревне Заборье.

В 1944 году она пошла в первый класс заборьевской начальной школы и проучилась там 7 лет. Она вспоминает: «Здание школы трудно было назвать зданием. Это была одноэтажная постройка, в которой классы отапливались печкой. В школе было очень холодно, утром на уроках сидели в шубах и валенках, даже чернила замерзали в чернильницах.»

Окончила эту школу в 1951 году и с сентября уже училась в домодедовской средней школе 3. Школа была большая, и в ней не было начальных классов. «Было 6 десятых классов, занимались в две смены, заканчивали в 7 часов вечера. Классы были большие, по 35-40 человек». Очень многие из её одноклассников получили высшее образование.

В 1954 году она закончила школу 3 и поступила в Московский областной педагогический институт имени Н.К.Крупской  на факультет русского языка и литературы. Одновременно с этим она работала старшей вожатой в своей же школе в течение двух лет, после чего 1 год также вожатой в школе 2. За время работы всем коллективом

собрали большую библиотеку и отправили ее на целину, за это получили благодарность,   о чем было напечатано в газете.

В 1955-56 г.г. Нина Васильевна и её коллеги были первыми по  организации лагерей труда и отдыха в Камкино и Константиново, где сами и работали. С особым уважением она вспоминает Кузнецова Олега Степановича - учителя физкультуры, Малоканову Анну, Дееву Надежду.

В 1957 году она переехала из деревни Заборье в город Домодедово на улицу Текстильщиков. Через несколько лет поменяла место жительства, переехав на улицу Каширская. А в 1978 году снова вернулась на улицу Текстильщиков.

В 1957 году молодой учительницей русского языка и литературы она пришла в школу №6 и проработала в ней 52 года (до 2009 года). 16 лет была здесь завучем, последнее время  - учителем.

Тогда 6-ая школа – это небольшое двухэтажное здание с маленьким количеством классов и печным отоплением, никакой техники и оборудования не было. «Ученики сами устраивали праздники: 8 марта, Новый Год. Ребята готовились к 1 мая, и 7 ноября ходили на демонстрацию в город и сами участвовали в этом. Сколько всего было!!! Хорошо, интересно живем мы в школе ,»- говорит Нина Васильевна. Она даже сейчас, находясь дома, нисколько не отделяет себя от учительства родной школы.

Ей приятно вспоминать: «Ребята в школе были очень целеустремленные. Многие учились очень хорошо и поступили в ВУЗы».

Ученица Нины Васильевны - учитель географии Сазонова Л.В. Одной из них была Сазонова Любовь Викторовна, которая и по сей день работает в нашей школе учителем биологии и географии. В том классе выпускалось 4 медалиста: трое с золотой и 1 с серебряной медалями.

Среди выпускников Нины Васильевны есть юрист Павел Лавров, внештатный сотрудник газеты «Комсомольская правда». Он сталВыпускник школы Лавров П.А. победителем  в конкурсе «Русский язык в электронных СМИ» в номинации «слово телекорреспондента». Жюри особо  отметило его  грамотную речь, лаконичность репортажей и глубокую  работу с материалом. Сейчас, после раздумий, Павел Александрович пришел в свою школу учителем истории.

«Любимая Нина Васильевна!

Ученица Нины Васильевны.От всей души поздравляю Вас с днем 8 Марта!

Крепкого здоровья, счастья, благополучия.

С любовью и уважением Николай.

1964 г.»

«Дорогая Нина Васильевна!

Поздравляем Вас с Новым 1975 годом!

Желаем здоровья, долгих лет жизни, радости побольше.

Ваш 10-й класс».

«Любимая наша Нина Васильевна!

От всей души поздравляем Вас с Днём учителя!

Желаем здоровья, это самое главное, счастья,

бодрости и всего-всего.

Ваш 5-й класс.

2006 г.»

Вот так, как правило, поздравляют своих любимых учителей благодарные ученики. Где бы они не были: на военной службе, за репортёрской корректурой или за выполнением  домашней работы.

Это всего лишь такая малость – просто сказать теплые слова!..

Педагогический институт, где обучалась Нина Васильевна.   МОУ ДСОШ №6