Подготовка к ГИА

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных общеобразовательных учебных программ. Основной целью ГИА было внедрить в общеобразовательную сферу единые стандарты оценки знаний выпускников. Такая методика уже успешно применяется во многих развитых странах. В нашей стране актуальность ГИА вызвана необходимостью искоренить предвзятое отношение к выпускникам и победить такое явление, как "платная сдача экзаменов". Положительным моментом можно отметить то, что данная схема позволяет справедливо отнестись к уровню знаний каждого конкретного выпускника. Возможно, у ГИА есть много противников, однако сторонники считают, что введение такой системы способно повысить общеобразовательный уровень нации, а, соответственно, Россия получит более образованную молодежь, что впоследствии скажется на социально-экономическом развитии государства.
Выписка из «Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов"

- Выпускники IХ классов сдают экзамены в форме ГИА-9 по алгебре и русскому языку в образовательных учреждениях, в которых они обучались. О форме проведения экзаменов по другим предметам будет объявлено дополнительно.
- При проведении экзаменов в каждой аудитории присутствуют организатор и эксперт-наблюдатель – сотрудник образовательного учреждения.

- Организаторами на экзаменах могут быть педагоги школ, не являющиеся классными руководителями 9-х классов. Организатором в аудитории во время проведения экзаменационной работы по русскому языку должен быть учитель-словесник, не работающий в данном классе. Организаторами на экзамене по алгебре не могут быть учителя математики, физики и информатики.
- На экзамене по русскому языку учащимся разрешается пользоваться лингвистическими словарями, на экзамене по алгебре справочными материалами (предоставляются вместе с заданием).
- Разрабатывает и утверждает инструктивные материалы по проведению ГИА-9  Управление образования.

Процедура проведения экзамена:

Начало экзамена в 9.00

Время выполнения всей экзаменационной работы с  9.00 до 13.00.

Во время проведения экзамена не допускается присутствие лиц, не задействованных на экзамене, на этажах, где находятся экзаменационные аудитории.

П                                         Проверка выполнения заданий:

Проверка выполнения заданий с развернутым ответом осуществляется членами предметной комиссии в соответствии с критериями оценивания. Каждый бланк ответов независимо проверяют два эксперта, занося  результаты оценивания заданий  в протоколы  проверки экзаменационных работ.  Протоколы проверки сканируются и обрабатываются. В случае значительных расхождений в оценках экспертов экзаменационную работу проверяет третий эксперт.

Директора образовательных учреждений, получив в окружном управлении образования протоколы экзаменов, сообщают выпускникам результаты выполнения  экзаменационной работы до начала проведения следующего экзамена.

Апелляция о несогласии с выставленной отметкой:

Апелляция о несогласии с выставленной отметкой подается в  течение трех дней, начиная со следующего дня после официального ознакомления выпускника с результатами экзамена. Апелляции рассматриваются в течение двух-трех дней после подачи заявления конфликтной комиссией.